i nostri tecnici

Konrad Abraham

Laboratorio Prove di Bolzano

In 4EMME  dal 2003

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di laboratorio su calcestruzzi

Prove di laboratorio su acciai

Controlli su calcestruzzo fresco

Prove di carico su piastra

konrad.abraham@4emme.it

Dott. Dario Altinier

Centro di Treviso

In 4EMME dal 1991

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove su pali di fondazione

Prove su materiali in opera Estensimetria

Prove su legno

Prove su murature

 Monitoraggi

dario.altinier@4emme.it

Ing. Giovanni Amadei

Centro di Bologna

In 4EMME  dal 2014

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove dinamiche su strutture

Ispezione di ponti 

Estensimetria

Rilievi vibrazionali su strutture Indagini sui materiali in opera Ultrasuoni

giovanni.amadei@4emme.it

Geom. Andrea Berca

Centro di Torino

In 4EMME  dal 1989

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Martinetti piatti

Cross‐Hole

Monitoraggi
Prove di carico su strutture
Prove di carico su ponti

Misure con sistema inclino metrico

Prove su materiali in opera

andrea.berca@4emme.it

Geom. Jacopo Bertocci

Centro di Firenze

In 4EMME dal 2007

tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Controlli saldature

Martinetti piatti

Ispezione di ponti

Prove di carico su strutture

Prove su materiali in opera

Carotaggi

firenze@4emme.it

Geom. Simone Bertocci

Centro di Firenze

In 4EMME  dal 2013

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Topografia con stazione totale

Topografia con livello digitale

Laser scanner

Prove su piastra

Prove su materiali in opera

Pin‐System

firenze@4emme.it

Geom. Salvatore Biondolillo

Centro di Bolzano

In 4EMME  dal 1991

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove di carico su ponti

Indagini su materiali in sito

Indagini pull‐Out

Indagini Pull‐Off

Carotaggi

salvatore.biondolillo@4emme.it

Bogomil Brecelj

Laboratorio Prove di Bolzano

In 4EMME  dal 1991

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di laboratorio su terre

Prove di laboratorio su rocce

Indagini su materiali in opera

Prove su strutture

bogomil.brecelj@4emme.it

Ing. Maurizio Bruson

Area Nazionale

In 4EMME dal 2002

Vice Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Modellazione numerica strutturale

Rilievi vibrazionali disturbo umano

Ispezione di ponti

Termografia

Coautore testi

Manuale Ispezione Ponti

Manuale Ispezione Gallerie

maurizio.bruson@4emme.it

Ing. Roberto Bruson

Area Nazionale​

In 4EMME dal 2000

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Rilievi vibrazionali disturbo umano

Prove dinamiche su strutture

Caratterizzazione dinamica
Ispezionediponti

Verifiche strutturali

Coautore testi

Manuale Ispezione Ponti

Manuale Ispezione Gallerie

roberto.bruson@4emme.it