i nostri tecnici

Arch. Alberto Capussotto

Centro di Torino

In 4EMME  dal 1990

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove su pali di fondazione

Prove dinamiche

CASE Ispezione di ponti

Prove su materiali in opera

Prove su murature

Monitoraggi

alberto.capussotto@4emme.it

Ing. Claudio Cammarata

Centro di Trapani

In 4EMME dal 2010

Agente

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove su pali di fondazione

Martinetti piatti

Carotaggi

claudio.cammarata@4emme.it

Arch. Giuseppe Caramel

Centro di Padova

In 4EMME dal 2003

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove di integrità su pali

Termografia

Ispezione di ponti

Prove statiche su strutture

Coautore testi

Manuale Ispezione Ponti

Quaderno 2 ‐ Pali di Fondazione

giuseppe.caramel@4emme.it

Geom. Antonio Cera

Centro di Milano

In 4EMME  dal 2002

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove non distruttive

Prove su piastra

Misure con sistema inclinometrico

Cross Hole

Prove di integrità su pali ‐ SIT

antonio.cera@4emme.it

P.i. Giuseppe Cianci

Centro di Genova

In 4EMME dal 1989

Tecnico Specializzato

Esperienza e specializzazione

Estensimetria

Martinetti piatti

Misure con sistema inclinometrico

Prove di carico su ponti

Prove di carico su strutture

Prove su materiali in opera

genova@4emme.it

Ing. Andrea Cimino

Area Nazionale

In 4EMME  dal 2010

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Controlli saldature

Modellazione numerica

Ispezione di ponti

Rilievi vibrazionali su strutture

Caratterizzazione dinamica

Coautore testi

Indagini su strutture metalliche

andrea.cimino@4emme.it

Geom. Morris Casagrande

Centro di Treviso

In 4EMME dal 2013

Tecnico Specializzato

Esperienza e specializzazione

Topografia con livello ottico

Prove con ultrasuoni

Prove di carico su strutture

Prove di carico su ponti

Prove su piastra

Prove di Pull‐out

treviso@4emme.it

Dott.ssa Nikla Ciurletti

Centro AM

In 4EMME  dal 2007

Amministrazione

Esperienza e specializzazione

Elaborazione prima nota 

Elaborazione ritenute d’acconto 

Controllo buste spese 

Controllo scadenze fidejussioni 

Cespiti

amministrazione1@4emme.it

Ing. Federico Corazzola

Area Nazionale

In 4EMME dal 2007

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Laser Scanner

Estensimetria

Monitoraggi telematici

Ispezione di ponti

Prove dinamiche su strutture

Rilievi vibrazionali su strutture

federico.corazzola@4emme.it

Ing. Stefano Damele

Centro di Cagliari

In 4EMME dal 2000

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove di carico su ponti

Prove dinamiche con metodo CASE

Monitoraggi

Misure con sistema inclinometrico

Prove su materiali in opera

stefano.damele@4emme.it

P.i. Flavio Debiasi

Laboratorio Prove di Bolzano

In 4EMME  dal 1990

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Tarature strumentazioni

Estensimetria

Monitoraggi

Prove di laboratorio su terre

Prove di laboratorio su rocce

Prove di laboratorio su asfalti

flavio.debiasi@4emme.it