i nostri tecnici

4 EMME Service S.p.A,

Mattia Debiasi

Centro AM

In 4EMME  dal 2016

Amministrazione

Esperienza e specializzazione

Controllo ordini 

Fatturazione ordinaria 

Fatturazione Elettronica 

Recupero crediti 

Gestione procedure concorsuali

fatture@4emme.it

Geom. Sebastiano Di Maggio

Centro di Palermo

In 4EMME  dal 1990

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove statiche su strutture

Cross Hole

Prove di integrità su pali

Indagini su materiali

Misure con sistema inclinometrico

Martinetti piatti

Indagini su legno

sebastiano.dimaggio@4emme.it

Geom. Diego Doto

Centro di Torino

In 4EMME dal 2004

Tecnico Specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Ultrasuoni

Pull‐out

Carotaggi

Prove su materiali in opera

diego.doto@4emme.it

P.i. Paolo Emanuelli

Centro di Genova

In 4EMME  dal 1992

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su pali

Prove di carico su strutture

Prove di carico su ponti

Prove su strutture in c.a.

Monitoraggi

genova@4emme.it

Ing. Americo Fallucca

Area Nazionale

In 4EMME  dal 2014

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Modellazione numerica

Caratterizzazione dinamica

Ispezione di ponti

Rilievo geometrico delle strutture

Prove dinamiche su strutture

Rilievi vibrazionali su strutture

americo.fallucca@4emme.it

Antonio Giunta

Centro di Roma

In 4EMME  dal 1987

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Predisposizione prove CASE

Pull‐out

Pistola Windsor

Carotaggi

Monitoraggi

roma@4emme.it

Geom. Giuseppe Scovazzo

Centro di Palermo

In 4EMME  dal 2005

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove statiche su strutture

Indagini su materiali in opera

Martinetti piatti

Indagini su legno

palermo@4emme.it

Geom. Sebastiano Greco

Centro di Torino

In 4EMME  dal 2005

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Pull‐out

Sclerometro

Ultrasuoni

Carotaggi

sebastiano.greco@4emme.it

Rag. Manuel Gross

Sede AM

In 4EMME dal 2008

Amministrazione

Esperienza e specializzazione

Gestione e pagamenti Fornitori

Controllo di gestione Utenze

Controllo Registri IVA

Predisposizione Gare d’appalto

pagamenti@4emme.it