i nostri tecnici

Ing. Michele Infurna

Centro di Palermo

In 4EMME  dal 1987

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove statiche su strutture

Cross Hole

Prove di integrità su pali

Caratterizzazione dinamica

Martinetti piatti

Coautore testi

Quaderno 2 ‐ Pali di Fondazione

michele.infurna@4emme.it

P.i. Attilio Itto

Centro di Roma

In 4EMME dal 1992

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove dinamiche con metodo CASE

Prove statiche su strutture

Misure con sistema inclinometrico

Prove di carico su ponti

Monitoraggi telematici

Estensimetria

Coautore testi

Quaderno 2 ‐ Pali di Fondazione

attilio.itto@4emme.it

Ing. Luciano Lionello

Centro di Padova

In 4EMME dal 1998

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove statiche su strutture

Rilievi vibrazionali su strutture Misure con sistema inclinometrico

Topografia con livello ottico

Monitoraggi

Indagini su materiali in opera

luciano.lionello@4emme.it

Geom. Alessandro Lo Vetro

Centro di Genova

In 4EMME  dal 2001

Tecnico specializzato

Esperienza e specializzazione

Controlli saldature

Prove di carico su strutture

Prove di carico su ponti

Misure con sistema inclinometrico

Estensimetria

Indagini su materiali

alessandro.lovetro@4emme.it

Geom. Andrea Lo Vetro

Centro di Bolzano

In 4EMME  dal 2006

Tecnico Specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove di carico su ponti

Prove su parapetti

Indagini su materiali in opera

andrea.lovetro@4emme.it

Geom. Davide Lo Vetro​

Centro di Treviso

In 4EMME dal 2013

Tecnico Specializzato

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Martinetti piatti

Prove su piastra

Prove con ultrasuoni

Prove di Pull‐out

Carotaggi

treviso@4emme.it

Geom. Antonio Mangia

Centro di Piacenza

In 4EMME dal 2008

Direttore di Centro

Esperienza e specializzazione

Prove di carico su strutture

Prove su legno – Resistograph

Indagini sui materiali in opera

Prove su piastra

Prove di integrità sui pali

Microdurometro

antonio.mangia@4emme.it

Ing. Aristide Mariani

Centro di Milano

In 4EMME dal 2008

Direttore di centro

Esperienza e specializzazione

Prove di Laboratorio materiali

Prove dinamiche con metodo CASE

Rilievi vibrazionali su strutture

Caratterizzazione dinamica di strutture

Monitoraggi

Termografia

aristide.mariani@4emme.it

P.i. Gianni Martinello

Centro di Bolzano

In 4EMME dal 2013

Direttore di centro

Esperienza e specializzazione

Sollevamento viadotti e strutture

Prove di carico su ponti

Monitoraggi

Ispezione di ponti

Verifiche elementi sospesi

Prove e indagini in sito

gianni.martinello@4emme.it